18-летняя история возведения пристроя к школе №12 завершится в этом году

Сегодня, 30 августа, рабочий день первый заместитель Главы Самары Виктор Кудряшов начал с осмотра строящегося крыла средней школы №12. Вместе с заместителем Главы Самары по социальным вопросам Игорем Кондрусевым, а также представителями профильного Департамента и подрядной организации он проинспектировал ход строительства и оценил качество производимых работ.
Пристрой к учебному заведению начали возводить ещё в 1995 году, однако на этапе сооружения коробки здания строительство было приостановлено – как оказалось, более чем на 15 лет. За это время остов здания не раз становился прибежищем сомнительных компаний,  а непосредственное соседство долгостроя со школой создавало постоянный очаг беспокойства для педагогов и родителей.
По словам первого вице-мэра, в прошлом году, когда Администрация Самары приступила к восстановлению объекта, уровень готовности был крайне невысоким – всего 10%. «За это время удалось практически полностью собрать коробку здания. В ближайшее время будет запущено отопление. До нового года есть все шансы завершить весь комплекс работ», - рассказал Виктор Кудряшов.
Как пояснил заместитель руководителя Департамента строительства и архитектуры Владимир Захарин, на сегодняшний день готовность нового крыла здания составляет порядка 70%. Работы идут в графике, подрядчик полностью справляется с объемом задач.
Планируется, что уже в ближайшее время будут завершены основные внешнестроительные работы, и силы будут брошены на внутреннюю отделку помещений. Параллельно с этим будет вестись благоустройство прилегающей территории, закупка необходимого оборудования. В планах Администрации – закончить все работы до нового года, и уже в 2014 году начать в новом крыле образовательный процесс.
«Есть шанс, что уже в 3-4 четверти дети смогут начать здесь учиться. Этот объект – один из самых значимых и крупных. Мы очень жестко контролируем сроки выполнения работ, торопим подрядчиков, чтобы они завершили как можно быстрее, - заявил Виктор Кудряшов. - Ввод в эксплуатацию этого крыла существенно разгрузит близлежащие школы, которых в Самарском и Ленинском районе не так много. Это позволит проводить учебный процесс в более комфортных условиях».
Площадь пятиэтажного строящегося здания составляет порядка 4 тыс.кв.м. В новом крыле расположатся не только учебные классы, но и просторный актовый зал с живописным видом на город и железнодорожный вокзал.

 




Источник: http://www.city.samara.ru/life/novelty/20758

К списку новостей