Конкурс на лучший проект памятника Григорию Засекину подходит к финалу

26 ноября в Администрации города под председательством первого вице-мэра Виктора Кудряшова состоялось очередное заседание оргкомитета конкурса на лучший проект памятника основателю Самары Григорию Засекину.

На текущий момент в Департамент строительства и архитектуры поступило 13 заявлений на участие в конкурсе, из них 8 официально приняты, зарегистрированы и получили номера, так как конкурс проводится по принципу анонимности авторов. До 29 ноября, когда прием заявок будет прекращен, также возможно поступление новых работ. Конкурс признан состоявшимся.

Члены оргкомитета рассмотрели вопрос организации работы жюри и общественного обсуждения представленных эскизов и макетов. Предварительно намечено устроить выставку конкурсных проектов в Доме архитектора, где все жители города смогут с ними ознакомиться и высказать свое мнение в той или иной форме. Открытый просмотр работ участников и общественная оценка будет проходить в начале декабря.

В заключение Виктор Кудряшов сказал: «Наша задача - максимальное соблюдение всех условий конкурса, открытость в принятии решения. Мы постараемся привлечь к обсуждению профессиональные сообщества: историков, художников, студентов, деятелей культуры и искусства.  Решающее слово - за компетентным жюри. Но мнение жителей Самары для нас очень важно. Ведь главная цель - достойный памятник основателю нашего города».

Источник: http://city.samara.ru/life/novelty/21668

К списку новостей